Эко индустриальный парк за 20 млрд руб. появится к 2025г в Дагестане

Фильтры

Регион

Новости

Эко индустриальный парк за 20 млрд руб. появится к 2025г в Дагестане

Эко индустриальный парк "Кизляр" объединит 19 перерабатывающих заводов и 60 предприятий малого и среднего бизнеса, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Концепцию развития агломерации обсудили накануне участники совещания под руководством полномочного представителя главы Дагестана в Северном территориальном округе Сайгидпаши Умаханова.

Предполагается, что на территории индустриального парка будет производиться свыше 20 тыс. позиций товаров народного потребления. Инвесторы уже проявляют интерес к реализации проектов на территории парка.

"Концепцию комплексного развития и инвестиционной привлекательности агломерации до 2025 года уже обсуждали на уровне муниципалитетов. В ее основу заложена концентрация всех имеющихся на территории Северного Дагестана ресурсов, зональное планирование. Особая привлекательность еще и в том, что в реализацию проектов будет вовлечено все трудоспособное население", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщил "Интерфаксу" министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов, ожидается, что реализация проекта позволит увеличить объем переработки продукции агропромышленного комплекса в 1,5-1,6 раза.

"Эко индустриальный парк – это очень нужный и востребованный проект на севере республики, где сосредоточен большой объем производства сельхозпродуктов, который требует переработки. Благодаря реализации проекта вырастут доходы аграриев, налоговые отчисления, улучшится материально-техническая база, будет проведена модернизация производств, будут созданы рабочие места", - сказал министр.

По его словам, проект предусматривает создание мощностей по переработке продукции растениеводства, в том числе, той, которая раньше не перерабатывалась. В частности, рисовой соломы и шелухи. Есть планы по организации убойных цехов, производств по переработке шкур и продукции животноводства.

"Предусматривается также реализация проекта по утилизации биоотходов. Это важно с точки зрения противоэпизоотический ситуации в республике. Кроме того, планируется выращивание новых культур - амаранта и люпина. Предусмотрен ряд мероприятий в области мелиорации. Эти вопросы сейчас будут прорабатываться Минсельхозом республики", - добавил Гусейнов.

В ходе совещания участники отметили необходимость решения вопросов по созданию инженерной инфраструктуры, а также определения этапов реализации проекта с обозначением временных рамок. Кроме того, важно определить статус инвестплощадок и рассмотреть возможности оказания господдержки для реализации проекта.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)