Минсельхозпрод Дагестана разработал программу по развитию консервной промышленности

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхозпрод Дагестана разработал программу по развитию консервной промышленности

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД разработало ведомственную целевую программу «Развитие консервной промышленности и переработки продукции растениеводства в Республике Дагестан на 2016-2018 годы», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.



По информации источника, плодоовощная консервная промышленность –одна из важных отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности республики. Ее развитие будет способствовать возрождению выращивания традиционных для республики сортов овощей и плодов, пригодных для переработ­ки, расширению ассортимента, возврату качественной плодоовощной консервной продукции в торговые сети регионов Российской Федерации.

В ведомстве напомнили, что в 1980-1990-е годы в регионе производился широкий ассортимент плодоовощных консер­вов, который в настоящее время сократился до нескольких видов соковой продук­ции, томатной пасты и небольшого количества овощных консервов. За прошлый год в Дагестане плодоовощную продукцию перерабатывали 16 предприятий.

«Настало время исправить сложившуюся ситуацию, когда плодоовощные консервы завозятся в республику из других регионов России», – говорят в Минсельхозпрод РД. Одной из первоочередных мер, необходимых реализовать для этого, в ведомстве называют модернизацию и техническое перевооружение имеющихся основных фондов.  До сих пор в регионе этого не удавалось сделать из-за недостатка собственных средств сельхозпроизводителей на приобретение современного оборудования, роста цен на стеклотару, энергоносители, транспортировку сырья и т.д.

В аграрном ведомстве уверены, что реализация программы позволит решить имеющиеся в отрасли проблемы и реанимировать консервную промышленность.  Так, по мнению специалистов, объем производства продукции увеличится с 840 млн рублей в 2015 году до 2 млрд 963 млн рублей к 2018 году. Кроме того, возрастет производство плодоовощных консервов до 125 миллионов условных банок, сухофруктов – до 300 тонн, мороженых плодов и овощей – до 900 тонн. И что крайне важно в условиях региона – будет создано дополнительно 380 рабочих мест, а платежи в консолидированный бюджет РД составят более 637 млн рублей.

Источник: РИА "Дагестан"

Также в разделе

Комментарии (0)