В Дагестане изучают готовность консервных заводов к сезону

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане изучают готовность консервных заводов к сезону

Эксперты Минсельхозпрода Дагестана изучают готовность консервных заводов к сезону. Так, специалисты министерства посетили ООО «Дагагрохолдинг», являющегося одним из ведущих в республике производителей экологически чистой продукции: соков, нектаров и консервированной продукции.

На предприятии установлены линии по розливу соков и нектаров в тару мощностью 3000 л в час. Также на предприятии есть линии по производству консервированной маринованной продукции производительностью 10 тонн в смену.

В 2008 году была установлена линия по первичной переработке овощей и фруктов, что позволяет производить соки прямого отжима. Все технологические процессы автоматизированы и компьютеризированы.

Ежегодно ООО «Дагагрохолдинг» увеличивает ассортимент выпускаемой продукции. Сегодня здесь производят в сутки 9-12 тонн продукции. В настоящее время предприятие выпускает 5 видов консервированной и маринованной продукции: салаты, маринованные помидоры, огурцы и др. - и 10 видов соков и нектаров.

Руководитель ООО «Дагагрохолдинг» Шамиль Кадилабагандов отметил, что предприятие готово к сезону, обеспечена потребность в стеклотаре и сахаре. Вместе с тем, он рассказал о проблемах, с которыми сталкивается в работе. Одной из главных он назвал проблему сбыта готовой продукции.

Отдельно руководитель предприятия остановился на ситуации с приобретением сырья. Почти все овощи приобретаются за пределами республики, там они, по словам Шамиля Кадилабагандова, дешевле и более качественные. В личных подсобных хозяйствах республики приобретаются яблоки, абрикосы, винограды и тыква. На заводе установлена линия по первичной переработке овощей и фруктов, что позволяет производить соки прямого отжима.

«Именно благодаря прямым поставкам и собственной переработке сырья ООО «Дагагрохолдинг» мы выдерживаем конкуренцию с российскими производителями. В этом году мы намерены заготовить около 600 тонн сырья».

Специалисты министерства напомнили руководителю предприятия о реализуемой Республиканской целевой программе «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Дагестан на 2011 - 2020 годы», в том числе о том, что в рамках названной программы производится субсидирование до 50% затрат на приобретение технологического оборудования, что является внушительной мерой поддержки.

«Проводимая специалистами Минсельхозпрода Дагестана работа по изучению степени готовности предприятий к консервному сезону и ознакомление с их практической деятельностью позволит выработать комплекс мер по укреплению отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности», - сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Минсельхозпрода Дагестана.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)